Обратный звонок
Автоматизация учета на базе программ 1С

(34249) 38-700
Пермский край, г. Лысьва, ул. Коммунаров, 24
Все контакты

  

Пониженные тарифы страховых взносов

Вопрос:
Как проверить, вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов как субъект МСП?
Ответ:

Напоминаем Вам, что организации и ИП, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), с 1 апреля 2020 года могут платить страховые взносы по пониженным тарифам (ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ).


В реестр МСП плательщиков включает ФНС России. Это происходит 10 августа каждого года на основании данных за предыдущий год (пп. 1 п. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).


На сайте налоговой службы уже представлен обновленный реестр субъектов МСП по состоянию на 10 августа 2020 года. Проверить, есть ли Ваша организация в реестре можно по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/


Пониженные тарифы взносов субъекты МСП вправе применять с 1-го числа месяца, в котором они включены в реестр, но не ранее 1 апреля 2020 года. Это уточняют в ФНС России (письма от 15.07.2020 № БС-4-11/11451@, от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@).


Если до 10 августа 2020 года плательщик не состоял в реестре, а теперь включен, то с 01.08.2020 года он может платить взносы по пониженным тарифам.
Также необходимо иметь в виду, что исключение из реестра МСП влечет необходимость пересчета взносов с применением общих тарифов начиная с 1-го числа месяца, в котором произошло такое исключение (письмо ФНС России от 15.07.2020 № БС-4-11/11451@).


Поэтому если:

  • работодатель был включен в реестр субъектов МСП до августа 2020 года, а сейчас в нем не назван, то все выплаты за август и последующие месяцы (если плательщик не будет включен в реестр позднее в случае его обновления) облагаются взносами по общим тарифам;
  •  работодатель не включен в реестр МСП, хотя соответствует всем необходимым для этого требованиям, можно обратиться в налоговый орган с заявлением о таком включении. Тем не менее, до выяснения указанного обстоятельства, взносы нужно рассчитывать по общим тарифам.


Основание: письмо ФНС России от 15.07.2020 № БС-4-11/11451@

 

18:35
28