Обратный звонок
Автоматизация учета на базе программ 1С

(34249) 38-700
Пермский край, г. Лысьва, ул. Металлистов, 3
Все контакты

  

Может ли работодатель объявить простой в нерабочие дни?

Вопрос:
Можно ли объявлять простой на период нерабочих дней, установленных Указами Президента РФ?
Ответ:

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В числе прочих причин простой может быть вызван эпидемией и иными исключительными случаями (части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).
За период простоя по независящим от сторон обстоятельствам производится оплата труда в размере 2/3 от среднего заработка.

Рекомендации организациям, которым запрещено работать в нерабочие дни.

Не вводить простой в период нерабочих дней, объявляемых Указом Президента РФ, если организация не могла работать.

Минтруд России обосновывает запрет тем, что за период простоя оплата производится в размере 2/3 от среднего заработка. А за периоды нерабочих дней с сохранением зарплаты работодатели обязаны производить оплату в том размере, как если бы сотрудники работали (письмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5, Минтруда России от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710).

Если введение простоя будет признано незаконным, то с работодателя могут взыскать оплату труда за весь период простоя в полном объеме, а также компенсацию за задержку этих выплат в размере 1/150 ключевой ставки.

Также вероятно, что трудовая инспекция привлечет работодателя к ответственности за нарушение порядка введения простоя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Рекомендации организациям, которые могут продолжать работу в нерабочие дни.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом № 595 означает запрет на работу в эти дни. Однако п. 5 Указа № 595 позволяет органам публичной власти, а также иным организациям определить численность служащих и сотрудников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Таким образом, с 30 октября по 7 ноября 2021 года могут работать:

  • организации и учреждения, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
  • организации и учреждения, которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, которые составили приказы о количестве сотрудников, необходимых для поддержания функционирования.

Работодатели могут определить общую численность и состав сотрудников, которые обеспечат деятельность организации в период нерабочих дней. Сделать это можно приказом или распоряжением работодателя, с которым желательно ознакомить всех сотрудников под подпись.
Сотрудники могут работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовые (служебные) обязанности и организационно­технические условия работы это позволяют.

Отметим, что организациям, которые могут работать, нельзя вводить простой в отношении отдельных категорий сотрудников. Оплата за этот период положена в том размере, как если бы сотрудники работали (см. апелляционные определения Московского городского суда от 02.06.2021 по делу № 33-21890/2021, 2-7128/2020, Рязанского областного суда от 25.12.2020 № 33-2856/2020(2-428/2020), Челябинского областного суда от 27.05.2021 по делу № 2-172/2021).

Компания «Информ Сервис» в период нерабочих дней продолжает оказывать помощь и поддержку клиентов дистанционно.
Телефон линии консультаций:  8 (34249) 3-87-00

 

14:30
36