Обратный звонок
Автоматизация учета на базе программ 1С

(34249) 38-700
Пермский край, г. Лысьва, ул. Металлистов, 3
Все контакты

  

Является ли ошибка при расчете зарплаты в программе счетной?

Вопрос:
Является ли ошибка при расчете зарплаты в программе счетной?
Ответ:

Трудовое законодательство дает право работодателю взыскать с работника излишнюю сумму, излишне выплаченную в результате счетной ошибки (ст. 137 ТК РФ, ст. 1103 ГК РФ).

Понятие счетной ошибки в законодательстве не раскрыто. Насчет того, относятся ли к таковым технические сбои в программах расчета зарплаты, есть две точки зрения.

Рассмотрим обе:

1. В результате технической ошибки в программе, при расчете среднедневного заработка некорректно был учтен коэффициент индексации (превысил реальный почти в 19 раз). В результате сотруднику была начислена и выплачена излишняя сумма отпускных.

Третий кассационный суд такую ошибку признал счетной. В обоснование этой точки зрения суд привел положения из п. 3 ст. 474 ГК РСФСР (1964 года) и ст. 124 Кодекса законов о труде РСФСР (1971 года). Эти нормы действовали до начала широкого использования вычислительной техники, когда все операции выполнялись вручную. Тогда под счетной ошибкой понималось не только неправильное применение правил математики, но и любая ошибка, допущенная лицом, производящим расчет. Таким образом, под счетной ошибкой в числе прочего следует понимать техническую ошибку, обусловленную проблемами в программном обеспечении и некорректной работой зарплатной базы.

В связи с тем, что переплата образовалась по причине счетной ошибки и такая выплата не связана с неправильным применением норм материального права, сотрудника обязали ее вернуть. (Документ: определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2021 № 88-7202/2021 по делу № 2-2807/2020).

2. Организация в результате технического сбоя в программе выплатила сотруднику при увольнении компенсацию отпуска за "лишние" 42 дня (которые были добавлены программой к компенсируемым дням).

Суд первой инстанции признал произошедшее счетной ошибкой. Однако Восьмой кассационный суд с таким решением не согласился. Как указали судьи, счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом (сложение, вычитание, умножение, деление). Таким образом, технические ошибки счетными не являются и не дают права организации взыскать с сотрудника излишне выплаченные суммы.
(Документ: Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2021 № 88-6389/2021)

Таким образом, любая техническая ошибка в программе может быть рассмотрена судом как счетная. Чтобы не столкнуться с подобными ситуациями на практике, следует своевременно обновлять расчетные программы и корректно вести учет.

 

Если у Вас есть вопросы – предлагаем Вам записаться на консультацию к нашему ведущему консультанту по учету кадров и расчету зарплаты, Константиновой Юлии Валерьевне.

Запись по телефону: (34249) 3-87-00

 

09:15
59