Обратный звонок
Автоматизация учета на базе программ 1С

(34249) 38-700
Пермский край, г. Лысьва, ул. Коммунаров, 24
Все контакты

  

Новые правила зачета излишне уплаченных налогов

Вопрос:
Актуальный вопрос - как производить зачет переплаты по налогам и сборам после 1 октября 2020 года?
Ответ:


До 1 октября 2020 г. зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов производится по соответствующим видам налогов и сборов (федеральным, региональным, местным), а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ).


Аналогичным образом сегодня производится зачет сумм излишне уплаченных авансовых платежей, пеней и штрафов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Федеральные, региональные и местные налоги перечислены в ст. 12-15 НК РФ.


Например, зачесть переплату по федеральному НДС можно только в счет:

  • будущих платежей по НДС;
  • недоимки по НДС и другим федеральным налогам и сборам (например, налогу на прибыль);
  • пеней и штрафов по федеральным налогам и сборам.

 

Однако с 1 октября 2020 г. абзац 2 пункта 1 статьи 78 НК РФ утрачивает силу и любая переплата в бюджет (по налогу, сбору, штрафу, пеням) может быть зачтена в счет любых аналогичных предстоящих платежей в бюджет либо в счет погашения любой аналогичной налоговой задолженности (независимо от вида налога).


Поскольку переходные положения для этой ситуации не установлены, момент возникновения переплаты или недоимки (до 01.10.2020 или после) значения не имеет. Главное, чтобы сам зачет (по заявлению налогоплательщика или по инициативе налогового органа) состоялся после этой даты.


Основание: Письмо Минфина России от 10.08.2020 № 03-02-07/1/72100

 

14:20
11